Новая технология в «Яндекс.Фотки» распознает лица

Во вторник успешно был завершен «эксперимент»  по внедрению технологии распознавания лиц в сервисе «Яндекс.Фотки», который компания Яндекс начала в октябре прошлого года. Вначале планировалось использовать для этой цели собственную функцию, однако окончательным решением данного вопроса стало применение программы, разработанной Face.com., акционером которой с сентября прошлого года является Янедкс.  

Аналогичную функцию с сентября прошлого года уже использует соцсеть Facebook, а вслед за ней, в октябре, и отечественные «Одноклассники» пополнили набор своих программ разработкой Face.com.

Данная система автоматически находит фотографии людей и предлагает их отметить; одинаковые объекты, отмеченные несколько раз на различных снимках, «запоминаются» программой и впоследствии «узнаются» ею.
Бесплатный фотохостинг «Яндекс.Фотки» пользуется достаточно большой популярностью, в среднем за месяц его посещают около 10 миллионов человек. По информации самого Яндекса, каждый день на данный веб-сайт загружается более 260 тысяч фотографий, сообщает rocid.ru.

Источник: Rocid

Янв25

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.